"Газпром" изучает возможности участия в конкурсе и проводит предварительные консультации, касающиеся всего энергетического комплекса - генерации и поставок топлива.
По данным источника "Известий", гватемальские власти изучают возможности по налаживанию контактов с альтернативными рынками. Республика ищет возможности для получения порядка 300 МВт гарантированной мощности.
В период с конца 2025 по начало 2026 власти страны объявили крупнейший в истории Гватемалы тендер на проекты по генерации 1400 МВт электроэнергии. В число победителей конкурса вошли 48 местных и зарубежных компаний, представляющих Испанию, США, Колумбию и другие государства.

Фото: Россия хочет наладить сотрудничество с Гватемалой в сфере поставок топлива и развития энергетического сектора Magnific
При этом практически весь объём был отдан проектам в сфере возобновляемой энергетики, в основном это касалось солнечных электростанций. В связи с этим Ассоциация производителей электроэнергии, представляющая интересы частного энергетического сектора Гватемалы, и инвесторы обратились к властям с заявлением о возможном дефиците энергии в случае отказа от адаптации под правила газового сектора. Солнечные электростанции не способны вырабатывать электричество круглосуточно. Правительство согласилось с тем, что цены не могут быть единственным фактором, определяющим победителей тендера.
Власти объявили новый тендер на 300 МВт гарантированной мощности. Но при этом придётся решать вопросы с инфраструктурой передачи электричества. Для запуска газовых ТЭС нужны магистральные газопроводы и терминалы по приёму СПГ. Это означает, что необходимо будет построить полноценную цепочку, начиная с морского терминала и заканчивая ТЭС и решить задачу по поставке газа.
Ранее мы писали, что Правительство России наращивает меры поддержки топливного рынка.
Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram